Deutsch   |   English

Antiquariat

Currently 3.784 second hand books are available.

Hint: Use the search function to find a book.

Pages ««    «    [ 1 ]  2 3 4 5 6 ... 10 ... 20 ... 30 ... 40 ... 50 ... 60 ... 70 ... 80 ... 90 ... 100 ... 110 ... 120 ... 130 ... 140 ... 150 ... 160 ... 170 ... 180 ... 190 ... 200 ... 210 ... 220 ... 230 ... 240 ... 250 ... 260 ... 270 ... 280 ... 290 ... 300 ... 310 ... 320 ... 330 ... 340 ... 350 ... 360 ... 370 ... 379   »    »»
[ Order no.: A-00001 ]
weight: 500 g
Price: 28,00 €
Kroeschell, Karl
Weichbild.
Untersuchungen zur Struktur und Entstehung der mittelalterlichen Stadtgemeinde in Westfalen.
Forschungen zur deutschen Rechtsgeschichte, Band 3
Ed.: Peine, H. E.; Krause, H.; Schultze-v. Lasaulx, H.
Köln - Graz 1960, Verlag Böhlau, 1. edition
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 285 S., 9 Karten
Cover: hardcover - Binding: adhesive binding - Size: 16,0 x 24,0 cm (Gr. 8°)
Condition: some wear
Remark: Die Seiten I-XXXV sowie 1-200 sind ganz leicht angeknickt. Das Exemplar ist ansonsten in einwandfreiem Zustand. Auf der ersten Seite der Titelei befindet sich eine mit Tinte geschriebene Widmung des Verfassers: "Ergebenst überreicht vom Verfasser 23.6.60".
[ Order no.: A-00002 ]
weight: 30 g
Price: 4,00 €
Koch, Ernst Ludwig
Rhöner Museumsdorf Thann.
Tann / Rhön 1986, Selbstverlag, 2. edition
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 22 S., 19 Abb. 1 Karte
Cover: brochure - Binding: binding / stapling - Size: 11,5 x 17,0 cm
Condition: excellent condition
[ Order no.: C-00004 ]
weight: 750 g
Price: 10,00 €
Die Welt des Hans Sachs.
400 Holzschnitte des 16. Jahrhunderts.
Ausstellung im Kemenatenbau der Kaiserburg vom 30.7.-3.10.1976.
With contributions by Freitag-Stadler, Renate; Hebecker, Inge; Mende, Matthias; Schreyl, Karl Heinz
Ausstellungskataloge der Stadtgeschichtlichen Museen Nürnberg, Band 10
Ed.: Stadt Nürnberg / Stadtgeschichtliche Museen
Nürnberg 1976, Verlag Hans Carl, 1. edition - ISBN-10: 3-418-00446-6 - ISBN-13: 978-3-418-00446-4
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 355 S., 340 Abb.
Cover: hardcover - Binding: adhesive binding - Size: 21,0 x 21,0 cm
Condition: good condition
Remark: Der Buchblock ist in der Mitte zwischen den Seiten 140 und 141 etwas aufgebrochen, aber noch fest gebunden.
[ Order no.: A-00007 ]
weight: 260 g
Price: 7,00 €
Conrad, Kurt
Führer durch das Salzburger Freilichtmuseum.
Mit einem botanischen Anhang.
With contributions by Strobl. Walter
Veröffentlichungen des Salzburger Freilichtmuseums, Band 2
Ed.: Direktion des Salzburger Freilichtmuseums
Salzburg 1988, MM-Verlag Ges.m.b.H, 2. edition - ISBN-10: 3-85372-000-5 - ISBN-13: 978-3-85372-000-4
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 152 S., 117 Abb. [z.T. in Farbe], 1 Klappkarte
Cover: hardcover - Binding: adhesive binding - Size: 13,0 x 20,5 cm
Condition: good condition
Remark: Auf der ersten Seite der Titelei befindet sich eine mit Kugelschreiber verfasste handschriftliche Notiz.
[ Order no.: A-00008 ]
weight: 230 g
Price: 6,00 €
Neugebauer, Wolfgang
Oberpfälzer Freilandmuseum Neusath-Perschen.
Oberpfälzer Freilandmuseum, Band 1
Ed.: Abteilung Nichtstaatliche Museen am Bayerischen Nationalmuseum
München - Zürich 1986, Verlag Schnell & Steiner, 1. edition - ISBN-10: 3-7954-0754-0 - ISBN-13: 978-3-7954-0754-4
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 76 S., 65 Abb. [z.T. in Farbe]
Cover: hardcover - Binding: adhesive binding - Size: 16,0 x 24,0 cm (Gr. 8°)
Condition: good condition
Remark: Auf einigen Seiten befinden sich vereinzelt mit Kugelschreiber verfasste Anmerkungen.
[ Order no.: A-00010 ]
weight: 860 g
Price: 16,00 €
Gebauer, Hans Dieter
Grimmelshausens Bauerndarstellungen.
Literarische Sozialkritik und ihr Publikum.
Marburger Beiträge zur Germanistik, Band 53
Ed.: Schmitt, Ludwig Erich; Kunz, Josef; Ruprecht, Erich
Marburg / Lahn 1977, N. G. Elwert Verlag, 1. edition - ISBN-10: 3-7708-0573-9 - ISBN-13: 978-3-7708-0573-0
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 496 S.
Cover: hardcover - Binding: adhesive binding - Size: 16,0 x 24,0 cm (Gr. 8°)
Condition: good condition
[ Order no.: A-00011 ]
weight: 740 g
Price: 10,00 €
Gehlen, Reinhard
Der Dienst.
Erinnerungen 1942 - 1971.
Mainz - Wiesbaden 1971, v. Hase & Koehler Verlag, 1. edition - ISBN-10: 3-920324-01-3 - ISBN-13: 978-3-920324-01-2
Text: German
Content: 424 S., 26 Abb.
Cover: cloth / half cloth binding - Size: 14,5 x 22,5 cm (8°)
Condition: good condition
Remark: Auf der ersten Seite der Titelei befindet sich ein Besitzerstempel.
[ Order no.: A-00012 ]
weight: 1.090 g
Price: 10,00 €
Sasse, Heinz Günther; Eickhoff, Ekkehard
100 Jahre Auswärtiges Amt 1870 - 1970.
Ed.: Auswärtiges Amt Bonn
Bonn 1970, Selbstverlag, 1. edition
Text: German
Content: 215 S., 100 Abb.
Cover: cloth / half cloth binding - Binding: n/a - Size: 22,5 x 28,5 cm (4°)
Condition: excellent condition
Remark: Das Exemplar besitzt noch den originalen Schutzumschlag.
[ Order no.: A-00014 ]
weight: 910 g
Price: 13,00 €
Pianzola, Maurice
Bauern und Kuenstler.
Die Künstler der Renaissance und der Bauernkrieg von 1525.
Berlin 1961, Henschelverlag, 1. edition
Text: German Abstracts in other languages: none
Content: 140 S., 111 Abb. [z.T. in Farbe]
Cover: cloth / half cloth binding - Binding: n/a - Size: 22,5 x 28,5 cm (4°)
Condition: good condition
Remark: Einband ist leicht berieben
[ Order no.: A-00038 ]
weight: 610 g
Price: 12,00 €
Jahn, Johannes
Schmuckformen des Naumburger Domes.
Aufnahmen von Erich Kirsten.
Leipzig 1944, Verlag E. A. Seemann, 1. edition
Text: German
Content: 130 S., 97 Abb.
Cover: hardback / paperback - Binding: sewn binding - Size: 22,5 x 31,0 cm
Condition: good condition
Remark: Der Rücken ist unten leicht bestoßen. Die Ränder sind leicht gebräunt. Einige Seiten mit vereinzelten Stockflecken. Exemplar ansonsten gut erhalten.
Pages ««    «    [ 1 ]  2 3 4 5 6 ... 10 ... 20 ... 30 ... 40 ... 50 ... 60 ... 70 ... 80 ... 90 ... 100 ... 110 ... 120 ... 130 ... 140 ... 150 ... 160 ... 170 ... 180 ... 190 ... 200 ... 210 ... 220 ... 230 ... 240 ... 250 ... 260 ... 270 ... 280 ... 290 ... 300 ... 310 ... 320 ... 330 ... 340 ... 350 ... 360 ... 370 ... 379   »    »»


VML Verlag Marie Leidorf GmbH   ·   Stellerloh 65   ·   D-32369 Rahden/Westf.   ·   eMail: info@vml.de


Programmierung: Andreas Brunn M.A.